Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1209
Maler des 19. Jahrhunderts nach Jacob Becker
DAS GEWITTERÖl auf Metall.
47 x 64 cm.
In gekehltem Holzrahmen.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Vor einer Bergkulisse ein zu erntendes Feld vor dem auf einer Anhöhe mehrere Erntebauern und Dorfbewohner einem Unglück in Gestalt eines brennenden Dorfes beiwohnen. Offenes Craquelé.
Das Gemälde nach einer Arbeit von Jacob Becker aus dem Jahr 1840, heute in der Neuen Pinakothek in München. (13402910) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022