Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1121
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts nach Georg Friedrich Kersting (1785-1847)
CASPAR DAVID FRIEDRICH IM ATELIER Öl auf Leinwand.
60 x 50 cm.
Rechts unten signiert „R. (oder K.) Bastiani“.
Katalogpreis € 600 - 700
Katalogpreis€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Auf dem Gemälde sitzt Caspar David Friedrich vor seiner Staffelei und malt, wobei der Arm auf dem Malstock lehnt. Im Hintergrund an der Wand des fast kahlen Raumes zwei Malpaletten, ein Dreieck und ein Lineal hängend.
Das Originalgemälde von 1819 von Georg Friedrich Kersting befindet sich in der Hamburger Kunsthalle. (1290826) (18)