Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Maler des 18. Jahrhunderts

317
Maler des 18. Jahrhunderts

ITALIENISCHES ARCHITEKTURCAPRICCIO √Ėl auf Leinwand.
76 x 100 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price‚ā¨ 9.000 - 12.000 Catalogue price ‚ā¨ 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Blick auf die Ruinen einer antiken Palastanlage, in deren Zentrum sich eine steinerne Nische mit Vase und einem dar√ľber liegenden runden Relief mit Bildnis befindet. Jeweils links und rechts flankiert von hohen korinthischen S√§ulen und Geb√§lk, das von Pflanzen bewachsen ist. Auf den beiden Stufen der Anlage eine Frau mit Kind im Gespr√§ch mit einem Mann in rotem Umhang. Rechtsseitig f√ľhrt der Blick, vorbei an drei im Schatten stehenden Figuren, durch einen bewachsenen Rundbogen in einen weiten Innenhof, auf dessen linker Seite weitere S√§ulendurchg√§nge zu erkennen sind. Auf der linken Bildh√§lfte ist zudem eine h√∂her gelegene, sonnenbeschienene gro√üe Brunnenanlage zu erkennen. Qualit√§tvolle Malerei mit hellblauem, teils links ins gelb-r√∂tliche Abendlicht √ľbergehendem Himmel mit kleinen Wolkenformationen bei insgesamt starker Licht-Schatten-Inszenierung. Teils rest., Retuschen. (1281724) (18)