Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von David Teniers d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David Teniers d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1011
Maler des 18. Jahrhunderts in der Nachfolge des David Teniers
GROSSE WIRTSSTUBE MIT PFEIFE RAUCHENDEN MäNNERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 81,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im hohen Innenraum einer Wirtsstube mehrere Männer um ein aufgestelltes Fass versammelt, von denen die meisten ein weißes Pfeifchen halten. Mittig ein stehender Mann mit einem Krug in seiner Hand, der misstrauisch auf einen weiteren Stehenden zurückblickt. Am linken Bildrand sitzend eine Frau mit weißer Kopfbedeckung, aufmerksam einen Brief lesend. Links hinter ihr, in der Ecke stehend, ein Mann in Rückenansicht, der sein gefülltes Glas wohl an dem Tisch der Frau abgestellt hat. In der oberen linken Ecke ein geöffnetes Fenster, durch das das Licht hereinfällt, sowie an der Wand ein Papier mit dem Portrait eines Mannes. Nach rechts geht der Blick in einen Nebenraum mit einem Kamin und zwei weiteren Männern und einer Frau, die den Raum durch eine Tür betritt. Im rechten Vordergrund belebt zudem ein schlafender Hund die Darstellung. Malerei in zurückhaltender, überwiegend beige-brauner und roter Farbgebung, an Arbeiten des David Teniers erinnernd. Vereinzelt rest. (1352173) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David Teniers d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. Ä. verkaufen?