Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Maler des 18. Jahrhunderts, Kopie nach Giovanni Battista Salvi, 1609 – 1685, genannt „Sassoferrato“
Detailabbildung: Maler des 18. Jahrhunderts, Kopie nach Giovanni Battista Salvi, 1609 – 1685, genannt „Sassoferrato“

398
Maler des 18. Jahrhunderts,
Kopie nach Giovanni Battista Salvi,
1609 – 1685, genannt „Sassoferrato“

BETENDE MADONNA Öl auf Leinwand.
51 x 41 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.

Catalogue price€ 3.500 - 5.500 Catalogue price € 3.500 - 5.500  $ 3,920 - 6,160
£ 3,150 - 4,950
元 27,860 - 43,780
₽ 312,410 - 490,930

Brustbildnis der Madonna nach links in rotem Gewand und blauem Mantel, die dunkelblonden langen Haare von einem beigen Leinentuch bedeckt, das mit einem blauen Band um das Haupt festgebunden ist. Ihre schmalen Finger hat sie behutsam zum Gebet zusammengeführt. Ihr Haupt hat sie leicht geneigt, mit ihren halb geschlossenen, dunklen Augen blickt sie andächtig und voll innigem Empfinden nach unten. Besonders werden ihr zartes Inkarnat mit den geröteten Wangen, der schlanken Nase und den schmalen Lippen betont. Malerei in hellen und kräftigen Farben, die sich gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders abheben. Rest. (1251551) (18)