Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

Detailabbildung: Maler des 18./ 19. Jahrhunderts

424

ELEGANTE DAME BEI EINEM STRASSENHÄNDLER Öl auf Kupferplatte.
49 x 42 cm.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Vor einer alten gemauerten, fast kirchenartigen Wand mit Rundbogenfenster sitzend, ein älterer Mann auf einem umgedrehten Bottich, unterhalb eines alten dürren Baumes mit noch wenigen Blättern. Vor ihm stehend eine elegant gekleidete Frau mit sorgsam frisiertem Haar, in ihrer linken Armbeuge einen kleinen Korb tragend. Sie scheint den vor ihr sitzenden Mann mit Handgeste nach dem Preis des Hahnes zu fragen, den er in seiner Hand hält und ihr anbietet. Ein kleines braun-weißes Hündchen zwischen beiden beschnuppert diesen Hahn. Zwischen beiden ist an der Wand ein Korb zu finden, in dem der Hahn wohl aufbewahrt wurde, des Weiteren zwei Vogelkäfige, von denen einer an einem Zweig hängt. Hinter dem Mann ein stehender Puter und neben ihm, am Boden, ein erlegter Hase und im geflochtenen Korb daneben ein gezupfter Vogel. Nach rechts führt der Blick auf einen von Häusern flankierten Kanal, über den eine kleine Brücke führt. Im Hintergrund der hohe blaue Himmel, im Licht der gelblich aufgehenden Sonne. Das Gemälde wird zudem belebt durch zwei kleine Falter, die sich am rechten unteren Bildrand auf einem großen Blatt bzw. auf einem kleinen Zweig niedergelassen haben. Genremalerei mit besonderer Herausstellung der beiden Hauptfiguren und der wiedergegebenen Tiere. Rest. (1251877) (1) (18)