Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Maler des 17. Jahrhunderts

999
Maler des 17. Jahrhunderts

PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 28,5 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,200 - 7,280
£ 4,500 - 6,300
元 34,950 - 48,930
₽ 271,500 - 380,100

Vor beige-braunem Hintergrund das Brustbildnis nach rechts eines Mannes, der seinen Kopf zur Mitte gewandt hat. Er trägt grünlich-rosafarbene Kleidung und hält in seiner linken Hand einen Stab. Zudem hat er braunes Haar, rötliche Wangen und mit seinen glänzenden blauen Augen schaut er entschlossen aus dem Bild heraus. Malerei mit gekonnten Hell-Dunkel-Schattierungen und ausdrucksstarkem Gesicht. Kleine Retuschen. (1320021) (18)