Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
519
Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DES GASTON DE BOURBON, HERZOG VON ORLÉANS (1608 – 1660), DER JÜNGERE BRUDER KÖNIG LUDWIG XIII. VON FRANKREICH Öl auf Holz.
38 x 31 cm.
Verso altes rotes Lacksiegel mit Monogramm „P“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der Dargestellte im Halbbildnis nach rechts vor dunklem Hintergrund im Harnisch, darüber Schärpe und weißer Spitzenkragen. Er hat schulterlanges, gewelltes Haar und mit seinen dunkelbraunen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Das Bldnis aus der Zeit, als der Herzog bereits das typische Lippenbärtchen trug. Qualitätvolle Malerei. (1270158) (18)
17th century painter
PORTRAIT OF GASTON de bourbon, DUKE OF ORLÉANS (1608 – 1660),
THE YOUNGER BROTHER OF KING LOUIS XIII OF FRANCE
Oil on panel.
38 x 31 cm.
Verso an old, red lacquer seal with monogram “P”.