Department

Friday, 4 December 2020

Old Master Paintings

Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts

1091
Maler des 17. Jahrhunderts

BURGRUINE BEI ABENDLICHEM HIMMEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
34,5 x 46,5 cm.
Auf Rahmung Plakette mit der Bezeichnung „Carle le Brun“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,880 - 11,820
₽ 91,180 - 136,770

Auf einem trutzigen Felsen, an einem Flussufer die Reste einer Burganlage. Im Vordergrund ein Mann mit Laterne in seinen Händen, der drei Personen führt, am Ufer zudem zwei weitere. Auf der anderen Seite des Flusses erhebt sich ein hoher Gebirgszug unter dunklem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Rest., kleine Farbabplatzungen. (12503713) (18)