Department

Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings

Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts

314
Maler des 17. Jahrhunderts

Drei Gemälde LANDSCHAFTEN MIT SCHLÖSSERN AN DER LOIRE Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 84 cm, 66 x 96 cm und 65 x 98 cm.

Catalogue price€ 20.000 - 30.000 Catalogue price € 20.000 - 30.000  $ 22,400 - 33,600
£ 18,000 - 27,000
元 159,200 - 238,800
₽ 1,785,200 - 2,677,800

Die dargestellten Schlösser auf einer Anhöhe mit Häusern jeweils im warmen Licht der untergehenden Sonne. Sie liegen alle an einem Fluss, über den eine alte steinerne Brücke führt. Das erste Gemälde ist zudem auf dem Rahmen beschriftet „VUE DE SAINT AIGNAN“ und zeigt das Schloß aus dem 16. Jahrhundert dieser am Fluss gelegenen französischen Gemeinde. Links im Vordergrund betrachten einige Figuren den neben der alten Stiftskirche gelegenen prachtvollen Schloßbau. Auf dem zweiten Gemälde sind das Schloß und der Ort von einer großen Mauer umgeben. Im Vordergrund am Ufer des von einem Fluss umgebenen Bauwerkes ankert ein kleines Segelboot. Das dritte Gemälde schließlich zeigt auf einer Anhöhe eine alte Burg mit quadratischem Turm. Am Flussufer die Gebäude des Ortes und einige Bäume, die sich idyllisch im breiten Fluss spiegeln unter hohem Himmel mit großen Wolkenformationen. Rahmenschäden. Vereinzelt Retuschen. (12207415) (18)

17th century painter

Three Landscapes PAINTINGS WITH LOIRE PALACESOil on canvas. Relined.
62 x 84 cm, 66 x 96 cm and 65 x 98 cm.
With occasional retouching.