» Close

Our telephonists will contact you approximately 10 lot numbers before the lot that you are interested in is called up for sale. Please follow the livestream of our auction from 10 am on our auction day.

Confirm telephone bidding

Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

» reset

Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)

254
Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Domenico Piola d. Ä. (1627 – 1703)

FAMILIENIDYLL Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 135 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Holzschnitzereien.

Catalogue price€ 15.000 - 20.000 Catalogue price € 15.000 - 20.000  $ 16,800 - 22,400
£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,194,300 - 1,592,400

 

In einem Innenraum eine junge sitzende Frau mit langen ausgestreckten Beinen und nackten Füßen, in einem hellen Kleid und wohlfrisierten Haaren, die mit Perlenketten geschmückt sind, ihrem neugeborenen Kind gerade die linke Brust reichend. Das Kleine, eingewickelt in türkis-blaues Tuch mit Goldverzierung, scheint dabei fast zu schlafen. Links neben der Frau scheint ein junges Mädchen, mit geröteten Wangen und blondem Haar, der Frau beim Stillen zu helfen. In ihrem rechten Arm hält die Mutter einen Knaben in rotem Gewand und dunkler Lockenpracht, der in seiner Linken einen Apfel hält und seine rechte Hand zum Mund geführt hat. Mit seinen dunklen braunen Augen schaut er interessiert und aufmerksam aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Auf der rechten Seite zudem ein schräg gestelltes Podest, auf dem ein schlafendes weiteres Kind zu sehen ist, das seinen Kopf auf seine überkreuzten Hände gelegt hat. Liebevolle harmonische Malerei in qualitätvoller Ausführung, in leichter Sfumatotechnik, die innige Beziehung von Mutter und Kind sowie zu ihren weiteren Kindern einfühlsam zeigend. Retuschen, kleinere Rahmenschäden, Gemälde an Rändern durch Rahmen berieben. (1241753) (18)


17th century painter, circle of Domenico Piola the Elder (1627 – 1703)
FAMILY IDYLL Oil on canvas. Relined.
115 x 135 cm.
In magnificent gilt frame with wooden carvings.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe