Department

Friday, 4 December 2020

Old Master Paintings

Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts

1133

PORTRAIT EINES GELEHRTEN ODER GEISTIGEN WÜRDENTRÄGERS Öl auf Holz.
80 x 63 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 550 - 650 Catalogue price € 550 - 650  $ 660 - 780
£ 495 - 585
元 4,334 - 5,122
₽ 50,149 - 59,267

Halbportrait des Mannes vor dunklem Hintergrund mit weiß-grauer Allongeperücke, schwarz-grauem Gewand, das im Hüftbereich gegürtet ist, und einem grau-schwarzen rechteckigen Kragen. Sein rechter Unterarm ragt unter seiner Kleidung hervor und lässt ein weißes Hemd erkennen. In seiner feingliedrigen rechten Hand hält er einen weißen Brief. Mit seinem feinen Inkarnat, das leicht verschattet ist, schaut er voller Würde aus dem Gemälde heraus. Kratzsp., wenige kleine Retuschen. (1241136) (18)