Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts

409

FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 130 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „1675“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 107,550 - 143,400
₽ 1,249,500 - 1,666,000

Vor grün-bläulichem Hintergrund auf einer steinernen Platte, die zu einem Drittel auf der rechten Seite mit einem wertvollen dunkelblauen Stofftuch mit glänzender Goldborte belegt ist, das prachtvolle Früchtearrangement. Im Zentrum darauf stehend eine große Schale, in der sich Birnen, Pfirsiche, Pflaumen, Mispeln und Quitten befinden und aus der zwei große dunkelblaue Traubenrispen und ein kleiner Zweig mit Pflaumen herabhängen. Nach links zudem ein größerer Ast mit roten Johannisbeeren. Auf der Platte selbst liegend, in farbenfroher Vielfalt, von links einige Orangen, Kirschen, Haselnüsse, helle und dunkle Weintrauben, Äpfel und Pfirsiche, eine aufgeschnittene Honigmelone neben einer weiteren, Feigen, gelb leuchtende Zitronen, Birnen, Äpfel und ein nach oben reichender Zweig mit Maronen. Das Licht fällt von vorne auf die dargestellten Früchte und hebt deutlich ihre überwiegend gelb-orange und rötliche Farbigkeit, gegenüber den dunklen Zweigen und Blättern und dem Hintergrund, hervor. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1291163) (18)

Painter of the second half of the 17th century
FRUIT STILL LIFEOil on canvas. Relined.
90 x 130 cm.
Monogrammed and dated “1675” lower left.
In gilt magnificent frame.