19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts

946

BOZZETTO MIT DER ALLEGORIE DES HERBSTESĂ–l auf Leinwand. Doubliert.
49 x 76,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 3.500 - 5.000 Catalogue price € 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
ÂŁ 3,150 - 4,500
元 26,985 - 38,550
₽ 316,015 - 451,450

In bergiger italienischer Landschaft hat sich auf einem flachen Plateau im Schatten eines in der Mitte stehenden Baumes eine Gruppe von Landarbeitern niedergelassen. Die meisten von ihnen sind mit der herbstlichen Weinlese beschäftigt; links eine Frau mit einem kleinen Kind an einem alten Weinstock mit der Ernte von Trauben, die sie in ihre an dem Hüftgürtel hängende rote Tasche fügt. Vor ihr ein halbhockender Mann, der bereits die ersten Trauben presst und neben dem ein Holzfässchen liegt. Direkt unter dem Baum eine Gruppe von Männern und Frauen, die sich erholen, daneben ein breiter mit Weintrauben gefüllter Korb. Im rechten Vordergrund zudem ein auf dem Rücken liegender ruhender Mann vor dem zwei Kiepen für die Weinlese stehen. Rechtsseitig ein Jäger mit umgehängtem Gewehr auf einem Pferd, im Gespräch mit einer Frau. In der Mitte des Hintergrunds ein Dudelsackspieler und eine Frau mit Tamburin, zu deren Musik drei Frauen tanzen. Nach rechts in der Ferne der Blick auf ein italienisches Dorf und ein hohes Gebirge auf dem diverse alte Bauten stehen. Farbenfrohe Darstellung mit hohem hellblauem Himmel, im warmen Licht der Sonne mit gekonnt gesetzten Licht- und Schattenpartien, wohl als Entwurf für ein größeres Gemälde gedacht. (1261568) (18)