Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
405
Maler der Sieneser Schule des 15. Jahrhunderts
DARSTELLUNG ZWEIER ORDENSHEILIGER Öl/ Tempera und Goldgrund auf Holz.
91 x 73 cm.
Der original Rahmen in der Hauptleiste intarsiert, umziehend Kehle. Verso zwei Festigungsleisten.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Sankt Franziskus und ein kniender Mitgründer des Zistensienserordens – Bernhard von Clairvaux (?). Beide Gestalten vor Goldgrund, mit fein punzierten Scheibennimben. Der Goldgrund oben halbrund geschlossen; in den oberen Zwickeln florale Malerei auf dunklem Grund, mit seitlich kleinen Kämpfern an den Bildrändern. Die stehende Figur des Franziskus mit Buch, eine Öffnung des Kleides lässt das Seitenwundmal sehen. A.R. (1301411) (2) (11)
Sienese school, 15th century
DEPICTION OF TWO SAINTS FROM A HOLY ORDER Oil/ tempera and gold ground on panel.
91 x 73 cm.