Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1355
Maler der Schule von Cremona,
zweite Hälfte 16./ erste Hälfte 17. Jahrhundert
HANDELSSZENE MIT FIGUREN, FLEISCHWAREN UND FEDERVIEH Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 164 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Blick in ein Interieur mit großer Ladentheke, hinter der linksseitig eine Frau in Tracht steht mit roten Ärmeln und weißem Kragen, eine erlegte Ente mit ihrer Linken hochhaltend, auf die sie mit dem Zeigefinger ihrer rechten Hand weist. Mit den dunklen Augen ihres leicht faltigen Gesichtes schaut sie auf den Betrachter hinaus. Vor ihr auf der Tischplatte liegend eine größere Anzahl von Federvieh und erlegten Vögeln, daneben eine silberne Platte, ein paar Oliven und zwei Schlüssel. Rechts von ihr ein junger Mann mit einem gefüllten Weinglas in seiner rechten erhobenen Hand, vor sich stehend ein weißer Krug und daneben ein großes Stück Käse und ein angeschnittenes Brot. Des Weiteren auf der Platte vor ihm einige erlegte, zum Teil über die Tischkante herabhängende Vögel. Im Hintergrund, an einer Holzstange zwischen beiden erkennbar hängend, weitere erlegte Vögel und linksseitig hinter der älteren Frau ein großes rot-weißes Stück Fleisch und zwei lange braune Würste. Darstellung einer Händlerin, die die gezeigten Waren zum Verkauf anbietet, in Begleitung eines jungen Mannes, der den Wein und die neben ihm liegenden Speisen zu genießen scheint und dabei mit leicht geöffnetem Mund und dunklen Augen freudig aus dem Bild herausschaut. Malerei, bei der die weißen Kleidungsstücke, der weiße Krug sowie das weiße Federkleid der Vögel und die Haut des Fleisches einen starken Kontrast zum dunklen, fast schwarzen Hintergrund bilden. Rest., Retuschen. (1301674) (18)