Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
710
Maler der Hanauer Schule der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT PAPAGEI Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 47,8 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer großen hellbraunen Platte, vor dunkelbraunem Hintergrund, die versammelten Objekte: Eine glänzende Zinnschale mit grünen Oliven und Kapern, daneben links ein Bündel mit grünem Spargel, dahinter eine goldene Schale mit diversen Früchten und ein prunkvoller goldener Deckelpokal. Zwischen beiden Goldobjekten eine Gabel, auf der ein grüner Papagei sitzt. Harmonische Malerei in überwiegend beige-braunen und grünen Farben, bei der das Licht aus unbekannter Quelle von links oben auf die Gegenstände fällt und entsprechende Glanzlichter setzt. Kleinere Retuschen. (1230834) (1) (18)