19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Maler aus der Familie des Ambrosius Bosschaert d. Ä. (1573-1621), zug.

949

BLUMENSTILLLEBEN IN VASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 69 cm.
Ungerahmt.

£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 812,610 - 1,083,480

In einer alten steinernen Rundnische eine stehende chinesische weiß-blaue Vase, darin ein prachtvolles Blumenbouquet, welches aus Rosen, Tulpen, Nelken, Schneeball und kleineren Blumen besteht. Ausgewogene Komposition in überwiegend weißer, gelber und zurückhaltender roter und blauer Farbigkeit. Das Licht fällt von links auf das Blumenarrangement, wobei die linke Seite der Nische verschattet bleibt. Das Alter der Nische wird durch Risse im Stein, die sich insbesondere am linken unteren und mittleren Rand befinden, deutlich betont.

Ambrosius Bosschaert d. Ä. war ein niederländischer Maler des „Goldenen Zeitalters“. Bekannt wurde er vor allem für seine farbenkräftigen Stillleben von Blumensträußen. Sein Stil wurde von seinen drei Söhnen weiterentwickelt, von denen der letzte 1645 verstarb. (12711910) (1) (18)