Fachbereich

Majolika & Keramik
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Majolika-Flasche

934
Majolika-Flasche

Höhe: 39 cm.
Urbino, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 3,960 - 5,940
元 28,080 - 42,120
₽ 242,800 - 364,200

Majolika in Tränenform, gesockelt und mit Schraubverschluss versehen. Das Gewinde unglasiert. Der Korpus links wie rechts mit plastischen Maskarons, die camaieuhaft gefasst sind. Beidseitige Darstellung einer römischen Schlacht in angedeutetem landschaftlichem Hintergrund. Fuß mit horizontalen Öffnungen zwecks Durchzug einer Lasche. Minimal besch., rest. (13008611) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen