Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Majolika-Flasche

620
Majolika-Flasche

Höhe: 39 cm.
Urbino, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Majolika in Tränenform, gesockelt und mit Schraubverschluss versehen. Das Gewinde unglasiert. Der Korpus links wie rechts mit plastischen Maskarons, die camaieuhaft gefasst sind. Beidseitige Darstellung einer römischen Schlacht in angedeutetem landschaftlichem Hintergrund. Fuß mit horizontalen Öffnungen zwecks Durchzug einer Lasche. Minimal besch., rest. (13008611) (13)