Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings Part II

Mailänder Schule des frühen 16. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Giampietrino, tätig 1495 – 1540
Detailabbildung: Mailänder Schule des frühen 16. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Giampietrino, tätig 1495 – 1540

446
Mailänder Schule des frühen 16. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Giampietrino,
tätig 1495 – 1540

DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Holz.
48,5 x 37,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 8.000 Catalogue price € 7.000 - 8.000  $ 7,770 - 8,880
£ 5,880 - 6,720
元 54,670 - 62,480
₽ 494,830 - 565,520

Die Dargestellte vor dunkelbraunem Hintergrund mit nacktem Oberkörper, vor dem sie ihre Arme überkreuzt hat. Sie wird gezeigt mit ihren typische Attributen, dem wallenden langen offenen Haar und vor sich stehend ein langes Kreuz mit dem Corpus Christi. Sie hat ihren Kopf leicht nach hinten gewendet und blickt mit ihren Augen ehrfurchtsvoll zum Himmel. Malerei in monochromer beige-brauner Farbigkeit. In der Kunstgeschichte der Malerei weit verbreitete geläufige Ikonographie der Heiligen als Büßerin. Rest., Retuschen.
(12220912) (18)