Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 22. September 2022

Lyra-Pendule

126
Lyra-Pendule

Höhe: 76 cm.
Zifferblatt signiert „Lenoir A Paris“ (Pierre Étienne Lenoir
(1724 - 1789)).
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 7,920 - 9,900
£ 7,200 - 9,000
元 56,160 - 70,200
₽ 485,600 - 607,000

Funktionen: À jour gearbeitete und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, ein Pendel vorhanden.

Gehäuse: Über Kegelfüßen stehende, zweifach gekehlte ovale Marmorbasis mit plastischem Perlstabdekor und floralen Festons. Darüber das Gehäuse in offener Lyraform mit einem trommelförmigen Werksgehäuse und vorgelegtem Scheinpendel mit klaren facettierten Steinen. Lyraenden durch Feston zusammengeführt und von Strahlenkranz mit zentralem Maskaeron überfangen.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Ziffern und Stabindizes. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, mit floralen Ranken staffiert. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Der Uhrmacher Pierre Étienne Lenoir (1724-1789) ist einer der berühmtesten Meister seiner Zunft. Er stammte aus einer Familie von Uhrmachern, die in Paris tätig waren. (1330314) (13)