Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Lyoneser Kabinettschrank
Detailabbildung: Lyoneser Kabinettschrank
Lyoneser Kabinettschrank

Lot 9 / Lyoneser Kabinettschrank

Details: Lyoneser Kabinettschrank Details: Lyoneser Kabinettschrank Details: Lyoneser Kabinettschrank Details: Lyoneser Kabinettschrank Details: Lyoneser Kabinettschrank

9
Lyoneser Kabinettschrank

Höhe: 198,5 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 50 cm.
Lyon, 16. Jahrhundert.

Catalogue price€ 18.000 - 20.000 Catalogue price € 18.000 - 20.000

Nussbaum, geschnitzt. Auf doppelt profilierter Sockelzone der zweietagige Aufbau mit breitem unteren Korpus, welcher doppeltürig und mit einem Schub gestaltet ist. Die Doppeltüren, wie bei dem oberen Korpus mit reicher perspektivischer Architekturschnitzerei. Innenleben durch ein Schloss verschließbar und mit einem Einlegeboden versehen. Oberer Korpusteil ebenfalls zweitürig, durch Hermenfiguren und Akanthusdekor gegliedert und mit zwei Regalböden versehen. Der untere Schub und auch das obere Profil mit flacher manieristischer Schnitzerei und überkragendem, durch Architekturelemente gegliedertem Gesims. Zwei Schlüssel vorhanden. Besch., rest., erg. (11704815) (2) (13)