Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Lukas van Uden (1595 - 1672) und David Teniers d. J. (1610 - 1690)

281
Lukas van Uden (1595 - 1672) und
David Teniers d. J. (1610 - 1690)

WEITE FLÄMISCHE LANDSCHAFT MIT FIGUREN BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 132 cm.
Dr. Klinge datiert die Ausführung des Gemäldes um 1637/39.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

Eine Bestätigung mit Zuweisung an die genannten Künstler von Frau Dr. Margret Klinge, Düsseldorf vom 22.03.2021, liegt vor (in Kopie).

Blick über eine weite flämische Landschaft in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen, die im Vordergrund durch einen Fluss und auf der linken Bildseite von Figuren belebt wird. Dargestellt sind linksseitig ein älterer Mann und eine kniende Frau mit einer großen glänzenden Kanne, die ihren Blick auf zwei junge Hunde gerichtet haben. Hinter ihnen stehend zwei prachtvolle Stiere und ein kleines weißes Schaf. Oberhalb von ihnen auf einer kleinen Lichtung drei Männer im Gespräch, die teils über die weite Landschaft blicken. Auf der rechten Bildseite ist zudem ein kleines, von Bäumen umgebenes Dorf mit Kirche zu erkennen, davor weitere Figuren im Gespräch und ein Schäfer mit seiner Herde. Großartige Aussicht auf die flämische Landschaft, die von Lukas van Uden stammt, während David Teniers d. J. die feinen, teils präzisen Figurengruppen gemalt hat. Kleinere Retuschen. (1271471) (18)

Lukas van Uden (1595 - 1672) and
David Teniers the Younger (1610 - 1690)
VAST FLEMISH LANDSCAPE WITH FIGURES AT SUNSET
103 x 132 cm.
Dr Klinge dated the painting to ca. 1637/39.