Department

Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings

Luis Paret y Alcázar, 1746 – 1799
Detailabbildung: Luis Paret y Alcázar, 1746 – 1799

559
Luis Paret y Alcázar,
1746 – 1799

GOLDENE SCHALE MIT BLUMENBOUQUET, CA. 1780 Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 92 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 70.000 - 90.000 Catalogue price € 70.000 - 90.000  $ 79,800 - 102,599
£ 62,300 - 80,100
元 546,700 - 702,900
₽ 5,012,700 - 6,444,900

Eine Expertise von Dr. Benito Navarrete Prieto liegt vor (in Kopie).

Vor neutralem beige-grauen Hintergrund die prachtvolle, elegante breite, fast neoklassizistische goldene Vase mit den sorgsam arrangierten Blumen. Zu diesen gehören unter anderem Rosen, Tulpen, Chrysanthemen und blaue Kornblumen. Die dekorative Schale mit Perlstab und Blattdekor auf einer kaum sichtbaren Platte stehend. Qualitätvolle feine Malerei mit Brillanz in den Farben, in der typischen Manier des Künstlers, der sowohl gerne kalte als auch warme Farbtöne verwendete.  (12014238)  (18)

Luis Paret y Alcázar,
1746 – 1799GOLDEN BOWL WITH FLORAL BOUQUET, CA. 1780 Oil on canvas. Relined.
60 x 92 cm.
In decorative gilt frame.

A copy of the expert’s report by Benito Navarrete Prieto enclosed.

High quality, fine painting in the familiar style of the artist.