Auktion Living: Moderne Kunst | Young Collectors
Sie interessieren sich für Werke von Luigi Veronesi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi Veronesi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1186
Luigi Veronesi,
1908 Mailand – 1998 Mailand
OHNE TITEL, 1988Farbserigrafie.
Darstellung: 59,5 x 49,5 cm.
Links unten signiert „L. Veronesi“ und datiert „88“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Exemplar 45/100.
Katalogpreis € 250 - 300
Katalogpreis€ 250 - 300
$ 270 - 324
£ 225 - 270
元 1,955 - 2,346
₽ 24,872 - 29,847
Veronesi machte zunächst eine Ausbildung zum Textilzeichner. Danach besuchte er Kurse bei dem neapolitanischen Maler Carmelo Violante, der an der Accademia Carrara in Bergamo lehrte. 1932 begegnete er Léger in Paris. Seine Kunst entwickelte sich zusehens von figurativer zu abstrakter Malerei. In seinen Arbeiten fließen verschiedene Strömungen der europäischen Avantgarde zusammen. (1301605) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi Veronesi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Luigi Veronesi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Luigi Veronesi verkaufen?