Ihre Suche nach Luigi Querena in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Luigi Querena?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi Querena in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
690
Luigi Querena,
1820 – 1887 Venedig
Serie von vier Gemälden mit Ansichten von VenedigÖl auf Leinwand.
Je 38,5 x 50,5 cm.
Je in vergoldeten dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 28.000 - 30.000
Katalogpreis€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Beigegeben eine Expertise von Dr. Antonietta Mardegan, Monselice, in Kopie.
Das erste Gemälde zeigt den Canal Grande am Calcio di Cannaregio. Mehrere Staffagefiguren sind auf der linken Uferseite zu finden sowie einige Boote und Gondeln am Ufer ankernd. Auf dem zweiten Gemälde ist die Insel San Giorgio in Alga, der Lagune von Venedig, wiedergegeben. Im Zentrum die Klosteranlage und der hohe, in den Himmel ragende schmale Campanile. Im ruhigen Wasser zahlreiche Widerspiegelungen der Gebäude. Das dritte und vierte Gemälde schließlich zeigen vom unterschiedlichen Standpunkt jeweils die Punta della Dogana und dahinter liegend die prachtvolle Kirche Santa Maria della Salute mit ihren großen Kuppeln. Malerei in harmonischer Farbgebung, jeweils unter hohem hellblauem Himmel mit nur geringen Wolken und dem jeweils ruhig fließenden Canal Grande mit wenigen Booten und Gondeln. Vereinzelt kleine Retuschen.
Der Künstler trat in die Fußstapfen seines Vaters Lattanzio Querena (1768-1853), ein Maler historischer und religiöser Werke. Luigi schrieb sich im Alter von zwölf Jahren an der Akademie der schönen Künste in Venedig ein, studierte bei Federico Moja (1802-1885) und profilierte sich als Vedutenmaler. 1857 wurde er Ehrenmitglied der Akademie der schönen Künste von Venedig, war an deren Ausstellungen regelmäßiger Teilnehmer und präsentierte seine Arbeiten auch auf den Ausstellungen der Brera-Akademie in Mailand sowie auf Ausstellungen in Neapel, Turin und Mailand.
Laut Expertise lassen sich diese vier Werke des Künstlers in die 1880er-Jahre datieren, also in die Zeit der vollen Reife des Malers. (1330381) (3) (18)
Luigi Querena,
1820 – 1887 Venice
SERIES OF FOUR PAINTINGS WITH VISTAS OF VENICE
38.5 x 50.5 cm each.
Accompanied by an expert’s report by Dr Antonietta Mardegan, Monselice, in copy.
Notes:
According to the expert’s report, these four works by the artist can be dated to the 1880s, the mature oeuvre of the painter.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi Querena angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Luigi Querena kaufen?
Sie wollen ein Werk von Luigi Querena verkaufen?