Ihre Suche nach Luigi Garzi in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Luigi Garzi, 1638 Pistoia – 1721 Rom, Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Luigi Garzi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi Garzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Luigi Garzi, 1638 Pistoia – 1721 Rom, Umkreis

479
Luigi Garzi,
1638 Pistoia – 1721 Rom, Umkreis

DIE HEILIGE FAMILIE WIRD VON ENGELN ANGEBETET Öl auf Kupfer.
45 x 37 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 600 - 800 Katalogpreis€ 600 - 800  $ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592

Im Mittelpunkt die Jungfrau Maria in rot-blauem Gewand, in freier Natur vor Felsen sitzend, nach dem kleinen Jesusknaben greifend, welcher ihr seine Arme entgegenstreckt. Auf der rechten Seite, hinter einem steinernen Sockel stehend, Josef in einem blauen Gewand mit gold-braunem Überwurf, seine Familie beobachtend. Auf Marias rechter Seite ein andächtig kniender Engel mit großen Flügeln, die Hände zum Gebet gefaltet, dahinter ein weiterer Engel mit überkreuzten Armen. Im hohen blauen Himmel zwei Puttiköpfe und ein schwebender Putto mit gelb-goldenem Tuch, in seinen Händen ein schmales Kreuz und die Dornenkrone haltend, als Verweis auf das spätere Leiden Jesu. Retuschen. (12103424) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi Garzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Luigi Garzi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Luigi Garzi verkaufen?