Thursday, 2 April 2020

19th / 20th Century Paintings

Luigi Bazzani, 1836 Bologna – 1927 Rom
Detailabbildung: Luigi Bazzani, 1836 Bologna – 1927 Rom

725
Luigi Bazzani,
1836 Bologna – 1927 Rom

DIE PERLENKETTE Öl auf Platte.
53 x 39 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,425 - 27,195
₽ 211,950 - 296,730

Der aus Bologna stammende, italienische Maler, Illustrator und Aquarellist studierte an der Accademia di Belle Arti di Bologna und ließ sich 1861 in Rom nieder. Viele seiner Gemälde zeigen Überreste der Denkmäler Pompejis, der Stadt aus der klassischen Antike. Inspiriert von der Wiederentdeckung von Pompeji, verbrachte er 35 Jahre seines Lebens damit, die Ruinen der Stadt zu dokumentieren, die durch laufende Ausgrabungen freigelegt worden waren. Zur Zeit von Bazzanis Arbeit in Pompeji waren die frisch ausgegrabenen Überreste noch lebendig mit Orignalfarbe. (1221083) (2) (18)