Thursday, 2 April 2020

19th / 20th Century Paintings

Luigi Bazzani, 1836 Bologna – 1927 Rom
Detailabbildung: Luigi Bazzani, 1836 Bologna – 1927 Rom

728
Luigi Bazzani,
1836 Bologna – 1927 Rom

DER BLUMENKORB Öl auf Karton.
39 x 53 cm.
Links unten signiert „Luigi Bazzani“ und ortsbezeichnet „Roma“.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,425 - 27,195
₽ 211,950 - 296,730

In einem pompejanischen Atrium sind zwei Frauen gerade dabei, die prachtvollen großen Säulen mit Blumengirlanden zu schmücken. Eine in gelbem Gewand Gekleidete hält einen Blumenkorb, während die andere Dame an einem Tisch, in blauem Gewand, gerade Blumen zusammengesteckt hat. Durch die rechteckige Öffnung fällt das Licht von oben in die Mitte des Hauses, darunter befindet sich ein begehbares Wasserbecken. Rechts im Hintergrund, vor roter Wand, steht ein großer Hausaltar. Links verlässt eine junge Frau den Raum mit prachtvollem blau-weißem Mosaikboden. Malerei mit vielen Details mit überwiegend kräftiger leuchtender roter Farbgebung.
(1221084) (2) (18)