Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Ludwig von Langenmantel, 1854 – 1922
Detailabbildung: Ludwig von Langenmantel, 1854 – 1922

Lot 477 / Ludwig von Langenmantel, 1854 – 1922

477
Ludwig von Langenmantel,
1854 – 1922

DER TANZ Öl auf Leinwand.
83,5 x 139,5 cm.
Unten links signiert.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000

Vor einer gebirgigen Landschaft mit bewegtem See die vier Figuren antikisch gekleideter junger Frauen, deren farbenfrohe, im Wind wehende Gewandung sich wirkungsvoll vor dem Hintergrund abhebt und deren Blicke und Armbewegungen den Kreis der Zusammengehörigkeit im Tanz verstärken. Kleinere Farbverluste. (1171203) (13)