Ihre Suche nach Ludovico Carracci in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Ludovico Carracci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludovico Carracci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
801
Ludovico Carracci,
1555 Bologna - 1619
DER HEILIGE FRANZISKUS UND MARIA MAGDALENA IN LANDSCHAFT Öl auf Kupfer.
20,2 x 17 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben in Kopie eine Expertise von Daniele Benati vom 12. Januar 1991.
Im Hintergrund eine gebirgige Landschaft mit Architektur-, Figuren- und Baumstaffage in Lichtperspektive nach hinten führend. Den Vordergrund die Figuren des Heiligen Franziskus mit Stigmata und Kreuz und der Maria Magdalena einnehmend. Franziskus durch einen Eremiten (vielleicht Darstellung des Stifters) gehalten. Daniele Brenati datiert die kleine Kupfertafel auf die Jahre 1600-1602 vor Carraccis Romreise. Bezüglich der Typologie des Heiligen Franziskus verweist er auf das Martirio di Sant’ Angelo in der Pinacoteca di Bologna.
Ludovico war Vetter der beiden Maler Agostino (1557-1602) und Annibale Carracci (1560-1609), die sämtlich von Antonio Allegri Correggio (um 1489-1534) beeinflusst waren. Typisch für den Maler ist die kräftige Farbigkeit und die Wiedergabe eines bewegten Gefühlsausdrucks. (1260719) (1) (13)
Ludovico Carracci,
1555 Bologna - 1619
LANDSCAPE WITH SAINT FRANCIS AND SAINT MARY MAGDALENE
Oil on copper.
20.2 x 17 cm.
Unframed.
A copy of the expert’s report by Daniele Benati, dated 12 January 1991, enclosed.
Benati dates the little copper painting around 1600-1602 before Caracci’s journey to Rome. With regards to the typology of the Saint Francis depiction, he refers to the Martyrdom of Saint Angelus held at the Pinacoteca Nazionale di Bologna.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludovico Carracci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludovico Carracci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludovico Carracci verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende