Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part II

Ludovico Carracci, 1555 Bologna – 1619, zug.
Detailabbildung: Ludovico Carracci, 1555 Bologna – 1619, zug.

817
Ludovico Carracci,
1555 Bologna – 1619, zug.

BILDNIS EINES EDELMANNS MIT WEIßER HALSKRAUSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 54 cm.

Catalogue price€ 20.000 - 30.000 Catalogue price € 20.000 - 30.000  $ 22,599 - 33,900
£ 17,000 - 25,500
元 151,600 - 227,400
₽ 1,450,800 - 2,176,200

Halbbildnis nach links vor dunklem Hintergrund. Der Oberkörper leicht nach links gewandt, der Blick gilt dem Betrachter. Das Gesicht wirkt umso lebendiger, als die übrigen Farben des Bildes in kühlem Grau, Schwarz sowie dem Weiß der flockig geschwungenen Halskrause, gegen den Warmton des Inkarnats zurücktreten. Dennoch ist auch hier einigen Details, wie in den Silbereinfassungen des Gürtels, den Gürtelspangen oder den Glanzlichtern der Seidenärmel, einige Aufmerksamkeit geboten. Das Portraitbildnis von hoher Qualität, bemerkenswerterweise weist es große maltechnische Ähnlichkeit auf mit dem von einem seiner Schüler geschaffenen Portrait des Malers Ludovico Carracci. (1191181) (5) (11)

Ludovico Carracci,
1555 Bologna – 1619, attributed

PORTRAIT OF A NOBLEMAN IN WHITE RUFF COLLAR

71 x 54 cm.

Half-portrait of a nobleman looking to the left against a dark background. The portrait is of high-quality and its painting technique shows remarkable similarities with a portrait of Ludovico Carracci himself created by one of his students.