Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Ludovic Alleaume, 1859 Angers – 1941 Paris

777
Ludovic Alleaume,
1859 Angers – 1941 Paris

UNTER DEM KASTANIENBAUM Öl auf Leinwand.
46 x 55 cm.
Links unten signiert „Ludovic Alleaume“, verso auf Keilrahmen Etikett mit Vermerk „Sous le Marronnier“ sowie weiteres Etikett mit Signatur.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 10,400 - 15,600
£ 9,000 - 13,500
元 69,900 - 104,850
₽ 543,000 - 814,500

In einer großen Parkanlage, unter einem weiß blühenden Kastanienbaum, ein elegantes Paar, er in dunklem Anzug und sie in einem langen altrosafarbenen Kleid, zärtlich aneinander geschmiegt stehend bei einem Kuss. Rechts im Hintergrund, umgeben von einer runden Buchsbaumhecke, ein Podest mit einer weiblichen nackten knienden Skulptur. Harmonische, wie im Nebel verschwommene Darstellung in ausgewogener zurückhaltender Farbgebung.
Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Von 1883-1938 zeigte er seine Werke auf dem Salon des Artistes Français. Ab 1888 entstanden seine orientalisierenden Gemälde, welchen Reisen nach Palästina vorrausgingen. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. Einige Bilder zeigen eine präzise Konturenschärfe, während andere verschwommen wirken.

Provenienz:
Nachlassbesitz, Großbritannien. (1321441) (18)

Ludovic Alleaume,
1859 Angers – 1941 Paris
UNDER THE CHESTNUT TREEOil on canvas.
46 x 55 cm.
Signed “Ludovic Alleaume” lower left, verso on strecher label with note “Sous le Marronnier” and further label with signature.

Provenance:
Estate, Great Britain.