Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Ludovic Alleaume, 1859 Angers – 1941 Paris

778
Ludovic Alleaume,
1859 Angers – 1941 Paris

PARADIS NOCTURNE – DECLARATION Öl auf Leinwand.
46 x 55,1 cm.
Rechts unten signiert „Ludovic Alleaume“. Verso auf Keilrahmen und Etikett betitelt.

Katalogpreis€ 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

Unter nächtlichem Sternenhimmel eine große Parkanlage, die wohl vom Mondlicht beschienen wird. Auf einer steinernen Bank sitzend eine junge Frau in elegantem barockem Kleid, vor ihr in schwarzem Anzug und weißer Perücke mit gebundenem Zopf ein eleganter Herr, der seinen Kopf in ihren Schoß gelegt hat und wohl gerade eine Liebeserklärung gemacht hat. Sein Dreispitz liegt sichtbar links von ihm am Boden. Rechtsseitig eine freie Anlage mit zwei großen steinernen Kratervasen auf einem abgestuften Podest, jeweils gefüllt mit prachtvollen Blumen. Harmonische stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen, leicht verschwommenen Manier, in zurückhaltender Farbgebung.
Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Von 1883-1938 zeigte er seine Werke auf dem Salon des Artistes Français. Ab 1888 entstanden seine orientalisierenden Gemälde, welchen Reisen nach Palästina vorrausgingen. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. Einige Bilder zeigen eine präzise Konturenschärfe, während andere verschwommen wirken. (1321442) (18)