Department

Friday, 25 September 2020

19th/20th Century Paintings

Lucia Ponga degli Ancillo, 1887 – 1966
Detailabbildung: Lucia Ponga degli Ancillo, 1887 – 1966

1077
Lucia Ponga degli Ancillo,
1887 – 1966

MALERISCHE ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert „L Ponga“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,480 - 5,600
£ 3,600 - 4,500
元 31,840 - 39,800
₽ 318,480 - 398,100

Blick über den belebten Canal Grande auf Venedig mit seinen prachtvollen Bauten am Ufer, von denen zu erkennen sind die Piazzetta mit den beiden berühmten Säulen, dem Dogenplatz, der Biblioteca Nazionale Marciana und die Kuppeln des prachtvollen Markusdoms, dem Uhrenturm und den hohen, in den Himmel ragenden Campanile. Auf der Wasserstraße einige Gondeln, Fischerboote und eine prachtvolle goldene Fregatte mit hochgestellten Rudern. Zahlreiche Figuren auf den Schiffen und am Ufer beleben das Bild. Malerei in raschem Pinselduktus, unter hohem blauen Himmel mit größeren weißen Wolkenformationen. Kleine Rahmenschäden.

Die Kompositionen der Malerin zeichnen sich durch einen besonderen Stil aus, der die Tradition der großen venezianischen Meister fortsetzt und ihre Stadtansichten dem modernen Stil anpasst. (12414124) (18)