Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Lucas Gassel, um 1500 Helmond – um 1570 Brüssel, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Lucas Gassel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lucas Gassel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Lucas Gassel, um 1500 Helmond – um 1570 Brüssel, zug.

397
Lucas Gassel,
um 1500 Helmond – um 1570 Brüssel, zug.

LANDSCHAFT MIT ABRAHAM UND DEN DREI ENGELN Öl auf Holzplatte.
79,6 x 113,8 cm.
In dekorativem, teils vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 20.000 Katalogpreis€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Die Darstellung bezieht sich auf den biblischen Text im 1. Buch Mose (Genesis) 18,1-15. Darin wird erzählt, dass Gott dem Abraham erschienen sei und ihm gleich darauf drei Engel erscheinen, denen er entgegenläuft, sich vor ihnen niederwirft und schließlich zu sich zu einem Mahl einlädt.

In weiter Landschaft mit hohen Bergen wird dieses Ereignis hier geschildert: Im Vordergrund rechts der kniende Abraham vor den drei Engeln. Er begrüßt sie, lädt sie ein im Schatten eines hohen Baumes niedersitzen und lässt ihnen ein reiches Mal zubereiten, in der Mitte des Bildes zu sehen, während seine Frau Sara sich hinter einer Tür versteckt. Die linke Seite des Bildes wird fast ganz von dem Hof mit den prachtvollen Gebäuden des Abrahams eingenommen. Die Engel kündigen Sara, trotz ihres hohen Alters, die Geburt eines Sohnes an. Gestärkt durch das Mahl des Abraham ziehen die drei Engel weiter nach Sodom und treffen dort Loth. In der Mitte des Bildes sieht man sie in Rückansicht auf einem Weg weitergehen. Im Hintergrund rechts ein großer Hof mit einem Bauern auf seinem Acker. In der Ferne führt der Weg weiter zu einem hohen grauen Felsengebirge, auf dem Gebäude zu brennen scheinen, deren gelb-rote Flammen in den Himmel reichen; wohl als Andeutung auf das brennende Sodom. Erzählerische Darstellung mit vielen Details in harmonischer Farbgebung. Rest., Retuschen. (1300606) (1) (18)

Lucas Gassel,
ca. 1500 Helmond – ca. 1570 Brussels, attributed
LANDSCAPE WITH ABRAHAM AND THE THREE ANGELS Oil on panel.
79.6 x 113.8 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lucas Gassel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Lucas Gassel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Lucas Gassel verkaufen?