Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Lucas Cranach d. Ä., 1472 Kronach – 1553 Weimar, Nachfolge des

429
Lucas Cranach d. Ä.,
1472 Kronach – 1553 Weimar, Nachfolge des

DAS UNGLEICHE PAAR Öl auf Holz.
38,5 x 26 cm.
Oben rechts bezeichnet mit geflügelter Schlange mit aufrecht stehenden Fledermausflügeln und datiert „15(??)“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

Dargestellt ein Sittenbild zum Thema der „Käuflichen Liebe“ mit einem ungleichen Paar vor dunklem Hintergrund: eine junge Frau in roter Renaissance-Kleidung mit Kopfbedeckung in Umarmung eines älteren Mannes mit Halbglatze in pelzverbrämten Mantel, der sie begehrt. Mit seiner rechten kräftigen Hand fasst er ihr an den Brustbereich, während sie ihn liebevoll anblickt und mit ihrer linken Hand in seine Geldtasche greift. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrast eines in der Kunstgeschichte beliebten Themas. Kleine Retuschen.

Provenienz:
Schloss Teisbach, Süddeutschland, bis 2013 (Schloss Teisbach war von 1386 bis 1813 im Besitz der Wittelsbacher. Anschließend ging es in Privatbesitz über. 2013 wurde das Schloss von der Stadt Dingolfing erworben).
Auktionshaus Neumeister, München, Sonderauktion Schloss Teisbach, 16. Oktober 2013, Lot 222 (als Nachfolger Lucas Cranachs des Älteren).
Privatsammlung, Deutschland.

Die eigenhändige Version von Cranach wurde bei Christie’s, London, am 7. Dezember 2006, Lot 13, mit einer Zuschreibung an Lucas Cranach den Jüngeren verkauft. In der Folge wurde dieses Bild Lucas Cranach dem Älteren zugeschrieben. (1270741) (18)

Lucas Cranach the Elder,
1472 Kronach – 1553 Weimar, follower of
THE ILL - MATCHED COUPLE
Oil on panel.
38.5 x 26 cm.
Inscribed on top right on winged serpent with upright bat wings and dated “15(??)”.
In decorative gilt frame.

This is a depiction of a genre scene with the subject of “love for sale” with an ill-matched couple against a dark background. A young woman in red Renaissance attire and head covering is embraced by an older, almost bold man in a fur-trimmed cloak who is desiring her. He’s touching her chest with his strong right hand, while she is looking at him affectionately and putting her left hand into his purse.

Provenance:
Teisbach Palace, Southern Germany, until 2013 (Teisbach Palace was in the possession of the House of Wittelsbach between 1386 until 1813 and was subsequently sold to private owners. The palace was purchased by the city of Dingolfing in 2013).
Auktionshaus Neumeister, Munich, Sonderauktion Schloss Teisbach, 16 October 2013, lot 222 (as follower of Lucas Cranach the Elder).
Private collection, Germany.

Notes:
A version by Cranach was sold at Christie’s, London, on 7 December 2006, lot 13, with an attribution to Lucas Cranach the Younger. This painting was subsequently attributed to Lucas Cranach the Elder.