Department

Thursday, 2 July 2020

Old Master Paintings

Luca Giordano, 1632/34 Neapel – 1705 ebenda, zug.
Detailabbildung: Luca Giordano, 1632/34 Neapel – 1705 ebenda, zug.

476
Luca Giordano,
1632/34 Neapel – 1705 ebenda, zug.

DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 102 cm.
In profiliertem Goldrahmen.

£ 45,000 - 63,000
元 398,000 - 557,200
₽ 3,981,000 - 5,573,400

Beigegeben in Kopie ein Dokument von Roberta Lapucci.

Das häufig von Giordano dargestellte Thema zeigt noch Anzeichen seines Aufenthaltes am Hofe von Madrid - wie das leuchtende Rot und die Pelzkappe, und wird wohl um 1704, kurz nach seiner Rückkehr nach Neapel entstanden sein. In seinen Gemälden, welche er stets schnell ausführte und daher „Luca fapresto“ genannt wurde, schwingen immer auch Einflüsse der Städte mit, in welchen er gewirkt hatte. So sehen wir immer auch – und besonders in seinen letzten Lebensjahren – etwas vom Römischen Barock, vom Kolorit Venedigs und auch von der Dunkelheit der spanischen Malerei.

Eine ähnliche Version in einer Privatsammlung in Galatina, Lecce zeigt ebenso eine Dreiviertelfigur des David im Kontrapost und kann ebenfalls auf 1704 datiert werden.

Vgl.: B. de Dominici, Vita del Cavalier Luca Giordano Pittore Napoletano, Neapel 1729.
Vgl.: B. de Dominici, Vite dei PIttori Scultori ed Architetti Napoletani, Neapel 1742 - 1745.
Vgl.: F. Bologna, Francesco Solimena, Neapel 1958.
Vgl.: P. Tomory, R. Gaston, European paintings before 1800 in Australian and New Zealand Public Collections, Sidney 1992.
Vgl.: O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, L’opera completa, Neapel 1992. (1230672) (2) (13)

Luca Giordano,
1632/34 Naples - 1705 ibid., attributed
DAVID WITH THE HEAD OF GOLIATH Oil on canvas. Relined.
118 x 102 cm.
In profiled gilt frame.

A copy of a document by Roberta Lapucci is enclosed.

Notes:
A similar version held in a private collection in Galatina, Lecce shows David in three-quarter length standing in contrapposto and also dated to 1704.

Compare: B. de Dominici, Vita del Cavalier Luca Giordano Pittore Napoletano, Naples 1729.
Compare: B. de Dominici, Vite dei PIttori Scultori ed Architetti Napoletani, Naples 1742 - 1745.
Compare: F. Bologna, Francesco Solimena, Naples 1958.
Compare: P. Tomory, R. Gaston, European paintings before 1800 in Australian and New Zealand Public Collections, Sidney 1992.
Compare: O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, L’opera completa, Naples 1992.