Department Ceramics in the auction

Thursday, 28 March 2019

Sculpture & Works of art

Luca Della Robbia, 1400 - 1482, Art des
Detailabbildung: Luca Della Robbia, 1400 - 1482, Art des

282
Luca Della Robbia,
1400 - 1482, Art des

MAJOLIKARELIEF MIT MARIA UND DEM KINDE Höhe: 96 cm.
Breite: 60,5 cm.

£ 8,900 - 13,350
元 77,700 - 116,550
₽ 756,700 - 1,135,050

Majolika, glasiert, gold gehöht, in Eierstabrahmen mit rundem Abschluss oben. Das Hoch- und Flachrelief mit Darstellung der Maria, vor dem Jesuskinde betend, das in der unteren rechten Bildecke zu liegen gekommen ist. Darüber ein Trio von Cherubimen, überfangen von dem Heiligen Geist in Form einer Taube, welcher die obere Kalotte des Reliefs einnimmt. Rest., besch. (1181334) (13)