Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Louis de Caullery, um 1580 Cambrai – um 1621 Antwerpen, zug.

445
Louis de Caullery,
um 1580 Cambrai – um 1621 Antwerpen, zug.

VENEDIGANSICHT DER PIAZZETTA VON SAN MARCO MIT BLICK NACH NORDEN Öl auf Holz.
31 x 53,3 cm.
Auf der Rückseite bezeichnet „AL ex [...] principe de Portugal“.
In dekorativem, gold bemaltem Rahmen.

£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

Im Vordergrund ein schmaler Streifen des türkis-grün schimmernden Canal Grande mit zahlreichen Gondeln, die am Ufer der Piazzetta angelegt haben. Im Zentrum die Piazzetta San Marco, flankiert von dem Dogenpalast und der Biblioteca Marciana. Am Anfang des Platzes die beiden großen Monolithsäulen mit dem Markuslöwen bzw. der San Todaro-Statue. In der Ferne linksseitig der hohe schmale Campanile und rechtsseitig der Markusdom, während am Ende des Platzes der Torre dell‘orologio zu erkennen ist. Im Vordergrund des reich bevölkerten Platzes sind einige edle Damen in langen Gewändern, einige Kavaliere und Orientalen mit Turban sowie verschiedene Händler zu erkennen, die ihre Waren zum Verkauf anbieten. Feine, teils minutiös ausgeführte Wiedergabe der bekannten Gebäude der Stadt, in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen, der nach links aufklart. Kleine Retuschen.

Der hier angenommene Maler war Schüler von Joos de Momper d. J. (1564-1635) und wurde 1602 Meister der Sankt Lukasgilde als Nachfolger von Paul Vriedeman de Vries (um 1567 - um 1635). (1260483) (18)

Louis de Caullery,
ca. 1580 Cambrai – ca. 1621 Antwerp, attributed
VISTA OF VENICE WITH THE PIAZZETTA SAN MARCO AND VIEW TO THE NORTH
Oil on panel.
31 x 53.3 cm.
Inscribed “AL ex [...] principe de Portugal” on the back.
In decorative frame, painted in gold.

The painter was a student of Joos de Momper the Younger (1564-1635) and was accepted as master into the Guild of Saint Luke in 1602 as successor of Paul Vriedeman de Vries (ca. 1567 - ca. 1635). With minor retouching.