Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Louis XVI-Schreibmöbel

1117
Louis XVI-Schreibmöbel

Höhe: 120,5 cm.
Breite: 108,5 cm.
Tiefe: 55,5 cm.
Deutschland, um 1780.

Catalogue price€ 400 - 600 Catalogue price € 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,084 - 4,626
₽ 36,116 - 54,174

Aufbau in Eiche, furniert mit Wurzelholz und teils brandschattierten Intarsien. Auf vier gekanteten Füßen der dreischübige Korpus mit darüberliegender Schrägklappplatte und dahinterliegenden Kompartiments, wovon zwei geöffnet sind und vier als Schubfächer gestaltet sind. Abschließende Deckplatte mit drei Schüben und umlaufender, à jour gearbeiteter Ochsenaugengalerie. Schübe mit Wurzelholzintarsienfeldern, Schreibplatte mit zentralem Blütenmotiv gestaltet. Besch., erg. (126037106) (13)