Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Louis XVI-Prunkpendule mit Elfenbeinschnitzereien
Detailabbildung: Louis XVI-Prunkpendule mit Elfenbeinschnitzereien

1119

Höhe: 53 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 24 cm.
Signiert „Beaucheron“.
Dieppe, 19. Jahrhundert, um 1815.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

Das Pendulengehäuse, in Form einer Staffelei, aus Ebenholz mit fein geschnitzten Elfenbeinelementen, die auf eine Herstellung in Dieppe hinweisen. Ein Linsenpendel in Messing unter einem Glassturz, dessen Basis ebenfalls ebonisiert ist und auf gedrückten Kugelfüßen steht. Das Uhrwerk und das Zifferblatt in ein Rechteckfeld eingelassen, welches an einen Bilderrahmen erinnert. Zifferblatt umrahmt von Perlstab, weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzuglöchlein über der IV und der VIII. Minimal besch. (1261801) (1) (13)

Export restrictions outside the EU.