Department

Clocks & Table Clocks
Thursday, 23 September 2021

Louis XVI-Pendule aux lion

85
Louis XVI-Pendule aux lion

44 x 27,5 x 14,5 cm.
Paris, um 1770.

Catalogue price€ 22.000 - 25.000 Catalogue price € 22.000 - 25.000  $ 26,400 - 30,000
£ 19,800 - 22,500
元 166,320 - 189,000
₽ 1,873,740 - 2,129,250

Gehäuse: Über vier vergoldeten gedrückten Schebenfüßen die rechteckige weiße Marmorbasis mit umlaufendem Stabbündeldekor mit ziseliertem Eichenlaub. Gehäuse als gesockelter kannelierter Basenansatz mit plastischem Eichenlaub und polychrom staffierter arkadischer Miniatur. Darauf ein feinst ziselierter Löwe mit einer Satteldecke und einem Werkkasten mit bekrönender Flammenvase mit Blattfestons und seitlichen Louis XVI-Schleifen.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Sprung in Verglasung.

Die Entwurfszeichnung der hier angebotenen Pendule ist heute Bestand der Sammlungen der Bibliothèque Doucet, Paris (Inventarnr. VI E 15, Rès., fol. 22) und abgebildet in: H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen – Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1976; I, S. 192 (Abb. 3.11.6).
Zwei modellogleiche Pendulen sind bekannt; die eine ist Bestand der Sammlungen von Pawlowsk und stammte ursprünglich aus dem Cabinet des Prince de Condé. Die zweite ist heute Bestand der Sammlungen des Ministère des Finances, Paris, und war ehemals Besitz von Marie Antoinette.

Louis XVI pendule aux lion

44 x 27.5 x 14.5 cm.
Dial signed in crimson „Pochon A PARIS“ (Master ca. 1770).
Paris, ca. 1770.