Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 31. März 2022

Louis XVI-Pendule „au lion“

226
Louis XVI-Pendule „au lion“

44 x 27,5 x 14,5 cm.
Zifferblatt in Purpur signiert „Pochon A PARIS“ (Meister um 1770).
Paris, um 1770.

Katalogpreis€ 14.000 - 18.000 Katalogpreis € 14.000 - 18.000  $ 15,400 - 19,800
£ 12,600 - 16,200
元 99,260 - 127,620
₽ 1,304,800 - 1,677,600

Gehäuse: Über vier vergoldeten gedrückten Scheibenfüßen die rechteckige weiße Marmorbasis mit umlaufendem Stabbündeldekor mit ziseliertem Eichenlaub. Gehäuse als gesockelter kannelierter Basenansatz mit plastischem Eichenlaub und polychrom staffierter arkadischer Miniatur. Darauf ein feinst ziselierter Löwe mit einer Satteldecke und einem Werkkasten mit bekrönender Flammenvase mit Blattfestons und seitlichen Louis XVI-Schleifen.

Anmerkung I:
Die Entwurfszeichnung der hier angebotenen Pendule ist heute Bestand der Sammlungen der Bibliothèque Doucet, Paris (Inventarnr. VI E 15, Rès., fol. 22) und abgebildet in: H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1976; I, S. 192 (Abb. 3.11.6).

Anmerkung II:

Louis XVI pendule "au lion"

44 x 27.5 x 14.5 cm.
Purple dial signed „Pochon A PARIS“ (Master ca. 1770).
Paris, ca. 1770.