Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XVI-Konsole mit Biskuitplakette

115

Höhe: 92 cm.
Breite: 84 cm.
Tiefe: 39 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 20,800 - 31,200
£ 18,000 - 27,000
元 139,800 - 209,700
₽ 1,086,000 - 1,629,000

Auf Kugelfüßen mit konischer Manschette stehende, trapezförmig angeordnete Füße. Darauf kannelierte Beine, deren oberes Drittel durch Blattwerkkapitelle abgesetzt ist und teilvergoldet ist. Zarge mit Schub und zentraler Wedgwoodplakette mit weiß-blauem Biskuitporzellan. Das zwischen den Beinen liegende abgerundete Tableau ebenso wie die Deckplatte von à jour gearbeiteter Galerie umzogen, allseits mit fein geflammtem Furnier kontrastreich belegt. (13018130) (13)

Louis XVI console with bisque porcelain plaque

Height: 92 cm.
Width: 84 cm.
Depth: 39 cm.
France, 19th century.