Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Louis XVI-Kaminschirm

1056
Louis XVI-Kaminschirm

Höhe: 98 cm.
Breite: 62 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Weichholz, geschnitzt und grau-braun gefasst. Kannelierte Wangenbeine, den geschweiften Schirm tragend mit tordierten Rändern und überhöhender Mittelschleife. Stickerei einseitig in Gros point, ein Blumenbouquet zeigend unter rot-weiß gestreifter Knitterschleife. Fassung partiell berieben.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700021) (13)