Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
69
Louis XVI-Deckelvase in Griotte-Marmor
Höhe: 35,2 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Auf quadratischem, mit Bronzen beschlagenem Stand, der gestufte Aufbau mit gedrehtem Banddekor in vergoldeter und ziselierter Bronze sowie eingestellten, durchbrochen gearbeiteten Rosenornamenten. Runder Profilfuß mit Zungenfries und Akanthusblattformen, die stark gebauchte über der Schulter abknickend und Korpus in Griotte-Marmor zeigend, zum Hals hin mit vergoldeten Bronzen dekoriert. Der Steckdeckel mit fruktalem Zapfenknauf, ebenfalls in vergoldeter Bronze über Griotte-Marmor. Kleine Chips an der Schulter. (12508419) (2) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende