Department

Thursday, 24 September 2020

Furniture & Interior

Louis XVI-Console d'Applique à encadrements
Detailabbildung: Louis XVI-Console d'Applique à encadrements

62

88 x 140 x 53,5 cm.
Gestempelt: Jean Caumont (1736-1800), Meister ab 14. Dezember 1774 und JME.
Paris, um 1780.

Catalogue price€ 18.000 - 20.000 Catalogue price € 18.000 - 20.000  $ 20,160 - 22,400
£ 16,200 - 18,000
元 143,280 - 159,200
₽ 1,433,160 - 1,592,400

Demi Lune-Form in Mahagoni und mit Mahagonifurnier. In vier konisch auslaufenden Zapfensabots stehende, kannelierte, konisch auslaufende Beine mit eingezogenem Tableau mit à jour gearbeiteter Galerie und feinteiligem Lambrequindekor in Ormolu. Dreischübige Zarge jeweils durch Ormolu-Ornamentband gerahmt, durch radiale Ornamente verbunden und mit gegossenen Rundhandhaben versehen. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende grau-weiß geäderte Marmordeckplatte.

Jean Nicolay lobt die „finesse et élégance de ses oeuvres“ und weist ausdrücklich auf die perfekte Übernahme der Vorbilder von J.H. Riesener hin, bei der Caumont ein „très bel acajou“ und eine „élégante ornementation de bronzes finement sculptés“ verwendete. Abschließend hält Nicolay fest „En bref, J. Caumont a toujours produit sous le signe de la distinction et méritent... dans la pléiade des grand maîtres ébénistes une place de choix“.

Literatur zum Künstler:
Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 169/170.
Denise Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989, S. 116.
Jen Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976, I, S. 30. (1241718) (13)

Louis XVI console d´applique à encadrements

88 x 140 x 53.5 cm.
Stamped: Jean Caumont (1736-1800), master since 14 December 1774 and JME.
Paris, ca. 1780.

Literature regarding the artist:
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, pp. 169/170.
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989, p. 116.
J. Nicolay, L‘art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976, I, p. 30.