Department

Clocks & Table Clocks
Thursday, 23 September 2021

Louis XVI-Carteluhr

82
Louis XVI-Carteluhr

Höhe: 79 cm.
Zifferblatt signiert „Laresche à Paris“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Funktionen: À jour gearbeitete und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrisch gestalteter Korpus mit Lorbeerblattfestons und unterfangendem Widderkopf, aus welchem Eichenlaub hervorsprießt. Dieser trägt zwei Harnische mit Helmzier, welche durch eine darin stehende Keule komplettiert und von Fahnenzier hinterfangen werden. Die Rüstungen in einer ein Viertel runden Nische mit von rotem Textil hinterfangenen Schallöffnungen zum Korpusinneren. Überfangen durch eine Ormolu-Imperatorenbüste des Kaiser Caracalla, die als Höhepunkt der Komposition gelten kann.
Zifferblatt: Zentrales verglastes Zifferblatt, weiß emailliert, mit schwarzen arabischen Minuten und römischen Stunden. Aufzugslöchlein über der VI. (12718126) (13)

Louis XVI cartel clock

Height: 79 cm.
Dial signed „Laresche à Paris“.
France, second half of the 18th century.